Preview

Impacts of Deforestation and Climate Change on the Spatial Distribution of Human Rabies and Oropouche Fever Cases in the Amazon (Conservation International Progress Report 2024 — Study 03)

Publicadoreport · infectious_diseases · v1.0.0

Impacts of Deforestation and Climate Change on the Spatial Distribution of Human Rabies and Oropouche Fever Cases in the Amazon (Conservation International Progress Report 2024 — Study 03)

2024-12-01

Resumo

First-version ensemble niche modeling (biomod2: GLM, GAM, CTA, FDA, MARS, RF; 80/20 cross-validation) of human rabies (SINAN, 2001–Aug/2023), Oropouche fever (2023, via LAI/Fala.BR) and rabies-positive bat species in the Legal Amazon, using CHIRPS dry days, CDD, anomalous accumulation (2000–2023) and LST (2001–2020; SSP2_RCP4.5, SSP3_RCP7.0).

Desempenho dos ensembles (declarado)

Desfecho / variávelAUCSens.Espec.
Raiva — dias secos0.86683.33%87.57%
Raiva — CDD0.85082.5%57%
Raiva — LST0.88882.76%82.76%
Morcegos — dias secos0.85558.82%80.87%
Morcegos — CDD0.95097.05%88.625%
Morcegos — LST0.72478.08%58.63%
Oropouche — dias secos0.65750.289%73.874%
Oropouche — CDD0.88383.81%71.17%
Oropouche — LST0.91197.83%77.88%

Tabela 1 — AUC por algoritmo (Raiva / Morcegos)

VariávelGLMGAMCTAFDAMARSRF
Raiva dias secos0.8550.8600.8690.8710.8640.880
Raiva CDD0.8300.8350.8400.8420.8370.845
Raiva acumulação anômala0.6840.7360.7140.7350.7200.780
Raiva LST0.7890.8500.7860.8610.8660.900
Morcegos dias secos0.6030.7370.6880.6580.7850.997
Morcegos CDD0.7110.8010.7660.7280.8850.991
Morcegos acumulação anômala0.7030.8510.7450.7380.9850.988
Morcegos LST0.6660.7040.6890.6990.7360.997

Tabela 2 — AUC por algoritmo (Oropouche)

VariávelGLMGAMCTAFDAMARSRF
Dias secos0.6160.6500.6480.6200.6780.710
CDD0.7600.7620.6720.7620.7840.882
Acumulação anômala0.6450.6540.8730.6450.8140.913
LST0.6850.7360.7780.7360.6841.000

Inconsistências de origem

O resumo diz que os focos de raiva estão no sul e os de Oropouche no nordeste; a Fig. 1 descreve maior densidade de raiva no nordeste. RF com AUC 1.000 sugere sobreajuste. "CMIP5" citado junto a cenários SSP.

Mapas do documento (não reproduzidos)

Fig. 1 e 12: pontos de casos (centroides municipais, coordenadas não listadas no PDF); Figs. 2–11, 13–18: rasters de adequação.

Abrir PDF