Doenças infecciosasRelatório

Impactos do desmatamento e das mudanças climáticas na distribuição espacial de casos humanos de raiva e de febre Oropouche na Amazônia (Relatório de Progresso 2024 da Conservation International — Estudo 03)

Título original: Impacts of Deforestation and Climate Change on the Spatial Distribution of Human Rabies and Oropouche Fever Cases in the Amazon (Conservation International Progress Report 2024 — Study 03)

1 de dezembro de 20242 min de leitura

Resumo

Primeira versão de modelagem de nicho por ensemble (biomod2: GLM, GAM, CTA, FDA, MARS, RF; validação cruzada 80/20) da raiva humana (SINAN, 2001–ago/2023), da febre Oropouche (2023, via LAI/Fala.BR) e de espécies de morcegos positivas para raiva na Amazônia Legal, usando dias secos do CHIRPS, CDD, acumulação anômala (2000–2023) e LST (2001–2020; SSP2_RCP4.5, SSP3_RCP7.0).

Traduzido para o português por IA a partir do original (en). Revisão humana pendente.

Síntese técnica da publicação. O texto integral está no PDF original.

Desempenho dos ensembles (declarado)

Desfecho / variávelAUCSens.Espec.
Raiva — dias secos0.86683.33%87.57%
Raiva — CDD0.85082.5%57%
Raiva — LST0.88882.76%82.76%
Morcegos — dias secos0.85558.82%80.87%
Morcegos — CDD0.95097.05%88.625%
Morcegos — LST0.72478.08%58.63%
Oropouche — dias secos0.65750.289%73.874%
Oropouche — CDD0.88383.81%71.17%
Oropouche — LST0.91197.83%77.88%

Tabela 1 — AUC por algoritmo (Raiva / Morcegos)

VariávelGLMGAMCTAFDAMARSRF
Raiva dias secos0.8550.8600.8690.8710.8640.880
Raiva CDD0.8300.8350.8400.8420.8370.845
Raiva acumulação anômala0.6840.7360.7140.7350.7200.780
Raiva LST0.7890.8500.7860.8610.8660.900
Morcegos dias secos0.6030.7370.6880.6580.7850.997
Morcegos CDD0.7110.8010.7660.7280.8850.991
Morcegos acumulação anômala0.7030.8510.7450.7380.9850.988
Morcegos LST0.6660.7040.6890.6990.7360.997

Tabela 2 — AUC por algoritmo (Oropouche)

VariávelGLMGAMCTAFDAMARSRF
Dias secos0.6160.6500.6480.6200.6780.710
CDD0.7600.7620.6720.7620.7840.882
Acumulação anômala0.6450.6540.8730.6450.8140.913
LST0.6850.7360.7780.7360.6841.000

Inconsistências de origem

O resumo diz que os focos de raiva estão no sul e os de Oropouche no nordeste; a Fig. 1 descreve maior densidade de raiva no nordeste. RF com AUC 1.000 sugere sobreajuste. "CMIP5" citado junto a cenários SSP.

Mapas do documento (não reproduzidos)

Fig. 1 e 12: pontos de casos (centroides municipais, coordenadas não listadas no PDF); Figs. 2–11, 13–18: rasters de adequação.